Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

2 этап республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!»

Дата: 16 февраля 2017 в 15:34

Чтобы беда не пришла в семью

В рамках проведения 2 этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» сотрудники Гродненского РОЧС охватили не только учебные заведения района, совместно с работниками образования спасатели отправились и по местам непосредственного проживания детей.

На этот раз профилактическую работу проводили в частном секторе Подлабенского сельского Совета Гродненского района.

Так, 14 февраля 2017 года работниками Гродненского райотдела по ЧС совместно представителями УО «Ратичская СШ» было проведено обследование семей, где дети находятся в социально-опасном положении, а также семей, которые находятся в шаге от подобного статуса - «СОП».

Обследование подобных домовладений - одна из обязательных составляющих профилактической работы: спасатели указывают родителям на имеющие в их домовладениях нарушения пожарной безопасности, подсказывают, как лучше и быстрее их устранить, а представители отдела образования – оценивают условия проживания воспитанников их учреждения. Ведь многие домовладения представляют опасность не только для хозяев, но и для тех, кто живет рядом с ними - их детей.

В ходе обследований проверялась работоспособность автономных пожарных извещателей, состояние электропроводки и печного отопления. В ходе проводимой работы сотрудниками РОЧС проводилась разъяснительная беседа со всеми родителями о недопустимости оставления детей без присмотра; с любителями алкоголя с сигаретой – об опасности курения в постели, с нерадивыми хозяевами – о последствиях небрежного отношения к правилам пожарной безопасности.  Инспектор ГПиВО напомнила родителям о необходимости обучения детей правилам безопасности, совместно это можно сделать на сайте МЧС 112.by в разделе «МЧС родителям и педагогам». В напоминание о своем визите и, конечно, о необходимости строго соблюдать правила безопасности работники Гродненского РОЧС вручали гражданам буклеты, памятки и листовки на противопожарную тематику.