"Безопасный Новый год"

Дата: 23 декабря 2015 в 09:17, Обновлено 23 декабря 2015 в 09:56

«Безопасный Новый год»

В ходе проведения второго этапа акции «Безопасный Новый год!» сотрудники Гродненского РОЧС провели ряд мероприятий по профилактике пожарной безопасности.

В Гродненском районе продолжается республиканская акция «Безопасный Новый год!» и на прошлой неделе завершился второй этап. В рамках Акции прошла встреча спасателей с учащимися средней школы № 1 г. Скиделя, а также учащимися музыкальной школы аг. Озеры. Посредством занимательных викторин и познавательных фильмов, детишкам напомнили о поведении в школе, дома и на улице, а также о том, как и когда необходимо звонить по телефону «101». Одной из главных тем беседы с детьми стали правила безопасного поведения во время предстоящих новогодних праздников, использования пиротехнических изделий. Для закрепления приобретенных навыков и знаний инспекторы всем присутствующим раздали памятки и красочные листовки. В воскресенье спасатели напомнили о безопасном поведении в Новогодние праздники жителям г. Скиделя. Посетителям рынка Скиделя пожелали встретить Новый год безопасно, а также вручили листовки, напоминающие основные правила пожарной безопасности и правила использования пиротехнических изделий.

Причиной 28 из 89 произошедших в этом году пожаров стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования. Чтобы избежать подобных происшествий, замажьте трещины и щели в печи, оштукатурьте и побелите дымоход. Очищать дымоход от сажи следует не реже одного раза в 3 месяца. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Диспетчер Гродненского областного управления МЧС

Сержант внутренней службы Синкевич Алёна Иосифовна