Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Экономия и бережливость

Дата: 21 октября 2015 в 11:41, Обновлено 12 апреля в 08:59

ВОСПИТАНИЕ  ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ С ДЕТСТВА.

В Белоруссии бережное и экономное использование природных, топливно-энергетических ресурсов с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Слово «экономия» в переводе с греческого значит - «закон дома», понимается как управление хозяйством, т.е. – это закон расчетливого, бережливого ведения хозяйства дома.

Человечеству необходимо задуматься об изменении стиля жизни каждого, осознать необходимость перехода не только от потребительского отношения к ресурсам, но и совместному гармоническому развитию природы и общества. Роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к природным ресурсам, которыми располагает человечество.

Резервы экономии, бережливости у нас поистине неисчерпаемы, и все мы об этом хорошо знаем. Но только знать – мало, надо стремиться воспитать в себе это хотение, стремление научиться самому и научить других бережно, экономно относиться к теплу, газу, воде, своему жилью, природным ресурсам.

Навыками бережливости должны владеть как взрослые, так и дети с самого раннего возраста. В дошкольном возрасте воспитанию практических навыков  помогает игра и художественное слово.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА  ВОСПИТАНИЯ ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ У НАШИХ ДЕТЕЙ.

• Экономно надо жить, с электричеством дружить!

Чем больше света сбережем, тем лучше все мы заживем!

• Каждый вечер на планете много лампочек нам светят.

Свет зря не нужно жечь, очень важно свет беречь!

• Воду попусту не лей, дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!

• Экономить всем нам надо всю энергию Земли,

Чтоб Беларусь была богата, а вместе с ней и мы!

Бережливыми  будьте  всегда!