Формирование профессиональной компетенции педагогов через самообразование

Дата: 26 января 2015 в 13:49

Формирование профессиональной компетенции педагогов через самообразование.

Подготовила: заместитель заведующего по ОД  И.Р. Чернущик

Одним из условий повышения качества работы ДУ является правильно

организованная работа по самообразованию. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребенка. Педагогу не обойтись без серьезных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путем самообразования и творческих поисков педагог придет к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течение учебного года углубленно заниматься проблемой, решение которой вызывает определенные затруднения или которая является предметом его собственного интереса.

Самообразование педагога  многообразно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования могут быть:

• ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания;
  • изучение учебной и научно-методической литературы;
  • ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, физиологии;
  • изучение новых программ и педагогических технологий;
  • ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений;
  • повышение педагогического уровня по определенному направлению работы;

Иногда задают вопрос: все ли должны заниматься самообразованием? Педагогическая профессия требует постоянного совершенствования, постоянного движения вперед, поэтому только период обучения в педагогическом учебном заведении или на курсах повышения квалификации выполняет функцию самообразования и заменяет его, в остальное время педагог целенаправленно работает самостоятельно.

В инструктивно-методическом письме Министерства образования РБ к 2010-2011 учебному году сказано, что приоритетным направлением работы является повышение профессиональной компетентности кадров. Изучение деятельности педагогических коллективов республики показало, что вопросы самообразования остаются на достаточно низком уровне.

Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к самообразованию и целенаправленной работе по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и к обретению новых профессиональных

навыков и умений в соответствии с современными требованиями педагогической и психологической науки.

Методическая работа по организации самообразования может включать:

-самодиагностику;

-выбор темы, целей и задач по самообразованию;

-определение содержания работы по самообразованию, вопросов для самостоятельного углубленного изучения;

-самоконтроль, самоанализ и самоконтроль выполнения запланированного;

-определение перспектив творческого роста, рекомендации по изучению и анализу результативности своей работы;

Тематику по самообразованию следует отбирать в соответствии со стажем работы, профессиональным мастерством. Самообразование невозможно без умения формулировать цель, конкретизировать проблему, фокусировать свое внимание на главном, творчески переосмысливать  программу обучения и приобретаемые знания.

Этапы и содержание деятельности по самообразованию:

На первом этапе формируется потребность в самообразовании. Ставится цель и задачи самообразования.

Второй этап – теоретическое изучение проблемы. Подготовка условий для работы: тематическая подборка  научно-методической и художественной литературы, видеозаписей, материалов из опыта работы и др. Практическая деятельность воспитателя включает в себя: изготовление пособий и атрибутов, организацию и проведение практической работы с детьми, мероприятий для детей и родителей и т.д.

Результаты самообразования могут быть представлены в форме:

-консультаций для сотрудников ДУ;

-выступлений на заседаниях педагогического совета;

-открытых занятий и других мероприятий;

-картотеке по проблематике изучаемого вопроса;

-игр и пособий;

-рекомендаций по проведению образовательной работы;

-выставку работ  детей или педагога;

-оформленного передового педагогического опыта;

Основными критериями самообразования педагога являются: творческий рост педагогов, внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс, качество образовательного процесса, положительная динамика показателей развития дошкольников.

Самообразование дает положительный результат в том случае, если оно ведется целенаправленно, планомерно и систематически.

Самообразование- это абсолютно добровольная деятельность педагога,

вызванная его внутренней мотивацией. Оно не должно сводиться к ведению тетрадей, папок по самообразованию. Правильно организованная работа по самообразованию должна стать стимулом для повышения профессионального мастерства педагога, развития его личности.