Интересные факты о зубах

Дата: 27 января 2015 в 09:30

- По легенде, во рту у Будды было 40 зубов. А у первого человека — Адама — 30 зубов. От этого числа и происходит количество дней в месяце.

- Как известно, у обычного человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 истинных зуба. Кстати, название «молочные зубы» дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из молока.

- Как ни странно, учёными доказано, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.

- Первая электрическая зубная щетка была запатентована в Щвейцарии после Второй мировой войны. Она работала от электрической сети. Хотя многим эта идея показалась странной, но электрическая зубная щетка быстро завоевала популярность. Сейчас 12% людей во всём мире пользуются электрической зубной щёткой.

- Самым дорогим зубом в мире считался зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 3,300$. Купивший его аристократ, вставил этот зуб в свой перстень.

- У улитки около 25 000 зубов.

- Аборигены племени Майя красили зубы бирюзой и нефритом, вставляли в зубы дорогие камни. А любимые женщины пиратов Карибского моря щеголяли зубами, сделанными из брильянтов.

- Люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые. Как сообщается, они изучили образ жизни 14 тыс. человек.

- Самый опасный спорт для зубов — это хоккей. 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.

- Доказано медициной, наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека.

- 99% всего кальция в организме находится в зубах.

- Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку? Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!

- Наиболее экзотические варианты зубных щеток:
-ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов
-щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу;
-щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором
-электрическая зубная щетка со встроенным таймером.

- В древнем Риме патриции нанимали специальных рабов для чистки зубов.

- Как выяснилось больше всех боятся зубных врачей руководители предприятий (67% боятся), а также домохозяйки (72%). А меньше всего страх перед стоматологом испытывают военнослужащие (72% не боится).

- Сахар был впервые добавлен в жевательную резинку ИМЕННО стоматологом (Уильямом Семплем в 1869 году). Кстати, электрический стул тоже был изобретен стоматологом.

- Зубы могут очень долго храниться, не поддаваясь воздействию воды, щелочей, и выдерживают температуру до 1000 градусов.

- Не так давно зубные протезы были популярным свадебным подарком на Британских островах. Люди ожидали, что скоро потеряют все зубы и сами ускоряли процесс удаления зубов в молодом возрасте.

- По закону штата Вермонт (США) женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения ее мужа.

- В Китае существует даже национальный праздник: «День любви к своим зубам», он проходит 20-го сентября.

- В 1999 году в городе Финикс (США) прошла акция «За здоровую улыбку». 1300 американских школьников, выстроившись в форме зубной щетки, одновременно чистили зубы в течение 3 минут 3 секунд.

- Немецкие ученые выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день значительно снижает риск заболеваний в ротовой полости.

- В средние века, для укрепления расшатанных зубов, стоматологи рекомендовали привязывать к челюсти лягушку.

- Зубная эмаль — самая твердая ткань, производимая организмом человека.

- Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.

- Первые зубные щетки появились в Китае ВСЕГО около 500 лет назад. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.

- Благодаря твердости алмаза, большинство этих камней идёт на изготовление стоматологических боров. И только около 20% алмазов обрабатываются ювелирами.

- Американскими стоматологами используется около 13 тонн золота в год для изготовления золотых коронок.

- Древние японские стоматологи удаляли зубы голыми руками.

- Зуб — единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению. Зато у слонов новые зубы могут вырастать до 6 раз.

- В китайском городе Куланг существует аж 7 организаций по сбору использованных зубочисток. За каждый килограмм зубочисток такая организация выплачивает 1 доллар.

- Магазинам в штате Род-Айленд (США) законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.

- Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.

- Кстати, абсолютная сила жевательных мышц может достигать силы 390 кг. Конечно такое давление сможет выдержать не каждый зуб, и поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг (ну максимум 100 кг, если вы грызёте орехи).

- Если у одного из однояйцевых близнецов не хватает того или иного зуба, как правило, такой же зуб отсутствует и у другого близнеца.