О проведении декадника пожарной безопасности

Дата: 15 февраля 2017 в 19:28

С начала 2017 года в Гродненском районе произошло 4 пожара, на одном из которых погиб человек.

Учитывая складывающуюся пожароопасную ситуацию с учетом низких температур в период с 31 января по 09 февраля текущего года на территории Гродненского района пройдет декадник пожарной безопасности.

С целью профилактики пожаров и гибели людей на них, в рамках декадника, членами смотровых комиссий будет осуществляться обследование жилого фонда, в том числе и ведомственного, на предмет исправности печного отопления, электрооборудования, наличия АПИ. Основной акцент при обследовании будут делать на домовладения одиноких, инвалидов, которые самостоятельно обслуживать себя не могут и домовладения которых находятся на удалении от других.

Учреждения образования и культуры в рамках декадника проведут отработку планов эвакуации в случае пожара. С родителями учащихся, в рамках информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили», проведут профилактические беседы о необходимости обучения своих детей основам безопасности.

На территории района пройдут сельские сходы, а также выступления в трудовых коллективах по вопросам противопожарной безопасности. Сотрудники РОЧС проведут рейды по обследованию семей, где дети находятся в социально-опасном положении, а с представителями ЖКХ спасатели отправятся на обследование чердачных и подвальных помещений в целях выявления свободного доступа в них посторонних.

В период проведения декадника каждый гражданин может обратиться в РОЧС для проведения обследования противопожарного состояния жилища, а также сообщить о домовладениях, в которых собираются граждане с сомнительной репутацией и имеются грубые нарушения пожарной безопасности.

Обратите внимание на исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки, проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите во всех жилых помещениях домовладения. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Приглашаем всех граждан принять участие в проводимом декаднике!