Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Дата: 27 января 2015 в 10:06, Обновлено 28 января 2015 в 21:46

Ни для кого не секрет, что правильное питание ребенка – это основа его здоровья в будущем. Здоровое питание предполагает смешанную и разнообразную пищу. Оно в обязательном порядке должно содержать, как продукты животного, так и растительного происхождения. При этом употребляться в пищу они должны не только в переработанном виде.
Продуманное сбалансированное меню обеспечит ребенка такой энергией, которая нужна для интеллектуального, физического и гармонического развития и роста. Питание в дошкольном учреждении становится заботой любой мамы, которая отдала ребенка в дошкольное учреждение и заботящейся о здоровье малыша.

Детское питание является одним из основополагающих факторов, влияющих на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка. Дошкольник большую часть дня проводит в детском учреждении, поэтому немаловажно правильно организованное питание в ДУ. Жизнедеятельность ребёнка дошкольного возраста связана с большим расходом энергии. А восполнить её можно только лишь за счёт веществ, которые поступают с пищей. Таким образом, питание в ДУ должно быть полноценным и сбалансированным, то есть, содержать основные пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду.

С целью получения детьми всех нужных для правильного развития веществ, разработан примерный суточный рацион. Детский суточный рацион охватывает продукты животного и растительного происхождения. Питание в ДУ предусматривает ежедневное употребление детьми продуктов животного происхождения. Это молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, сливочное масло.

Из продуктов растительного происхождения в детский рацион включают: овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, растительное масло. Не обойтись в ДУ и без сахара и соли. Такие продукты, как: рыба, творог, сыр, яйцо рекомендуют давать не более 2-3 раз в неделю. Если какой-либо продукт отсутствует, то его можно заменить другим, равнозначным по составу (для этого пользуются таблицей замены продуктов).

Роль питания в ДУ.

Детское меню определяется нормами питания детей. Оно на первый взгляд скучное и однообразное, но на самом деле, является проверенным, разработанным и одобренным Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Как правило, меню ДУ составляется на неделю, ребенок получает с питанием все необходимые микроэлементы, витамины, калории. Ежедневное питание продумано до мельчайших подробностей, в течение дня исключается повторение одних и тех же продуктов.

Дети в ДУ питаются три раза – завтрак, обед и полдник. Продукты имеют сертификаты качества и проходят строгую проверку, а приготовление пищи отвечает требованиям санитарных норм. За этим следит медицинская сестра.

Ребенок в ДУ проводит целый день и в организации правильного меню важную роль играют родители. Будет не лишним следить за питанием своего малыша в ДУ и немного корректировать питание дома, чтобы можно было бы восполнить какие-то пробелы. Нужно чтобы каждый день меню было разнообразным, избегать повторения продуктов в один и тот же день. Если в саду был обед из рыбы, значит дома можно сделать котлетки, если в ДУ давали омлет, значит этот продукт нужно исключить дома. Это поможет избежать как недостатка, так и переизбытка некоторых веществ. Не следует забывать и о том, что однообразное питание ребенка совершенно неполезно. Оно рано или поздно приведет к тому, что у ребенка в организме станет не хватать тех или иных важных питательных веществ, чего вы, будучи родителями, наверняка, будете заинтересованы избежать. Но самое главное, никогда не забывайте о том, что правильный рацион питания - это залог здоровья вашего ребенка.

Интересно и вкусно

Оплата за питание