Подвижные игры летом

Дата: 16 июня 2017 в 11:25

Игры, детский сад, веселье — все это обязательно останется в памяти малыша на всю жизнь. Но простых игр недостаточно для полноценного развития ребенка, и малыш должен постоянно совершенствовать свой организм и запас знаний. Малышам необходимы игры для физического и умственного развития, которые пополнят кладезь его знаний на всю жизнь.

Летние игры в детском саду происходят на свежем воздухе и на большом пространстве, как правило, детской площадке, именно поэтому так нравятся малышам.

Игры с мячом

Можно разделить детей на команды и построить их в шеренги. На каждую команду по мячу, который они будут передавать друг другу. Ребенок, стоящий первым в шеренге, берет мяч и передает его над головой малышу, стоящему за ним и так до конца строя. Затем мяч возвращается по левой стороне от строя, потом обратно — по правой и снова возвращается к первому игроку под шеренгой, то есть, между ног у детей. Тот, у кого мяч упал выходит из игры. Побеждает та команда, у которой мяч быстрее всех прошел все пути и меньше всего потерь.

Вот еще одна игра с мячом, направленная на развитие координации движений иконцентрацию внимания. Дети встают в круг и кидают друг другу мяч в хаотичном порядке. Если ребенок не поймал мяч один раз, то он продолжает игру на одной ноге, если два раза, то выбывает из игры. Если малыш сначала не поймал мяч, а затем стоя на одной ноге, снова поймал его, то он вновь встает на две ноги и продолжает игру.

Сова и мышки

Один ребенок будет совой, а все остальные мышками. Сова уходит в сторонку, а все дети стоят в кучке. Педагог говорит слово «день» и дети начинают шевелиться, ходить, общаться, бегать, танцевать и так далее. Затем педагог говорит «ночь» и все дети, в роли мышей, замирают в том положении, в котором находились в данный момент, а сова выходит на охоту. Если мышка пошевелилась и сова это заметила, то эта мышка выходит из игры.

Логические детские игры, детский сад в последнее время не особо приветствует, а точнее, все больше садов отказываются от принудительной образовательной программы и переходят на вольную. Именно поэтому следует привлекать детей к таким играм, которые будут непросто им нравиться, но и развивать их.

Детям можно показать картину с изображением нескольких предметов или животных и попросить назвать все, что нарисовано. Затем изображение убирают и просят снова назвать все предметы. Для старшей группы можно предложить еще и описать названный предмет или животное, к примеру, какого цвета, формы, если это животное, то какие звуки оно издает.

Дети садятся вокруг большого мешка с игрушками. Все дети достают по одной игрушке и рассказывают о ней все, что знают. Это может быть обычное описание формы, цвета и так далее или же сюжет из жизни малыша. Если ребенок не справляется ему необходимо помогать и подсказывать. В детских садах игра эта очень популярна, так как учит детей общаться.

Игра в «отгадайки» обычно нравится детям дошкольного возраста. Все дети садятся на ковер, а один выходит и показывает что-либо при помощи жестов. Для маленьких детей легче показывать какие-то действия: ходьбу, одевание, умывание и так далее. А дети постарше могут изобразить и какие-то предметы, стул, зубная щетка и другие. Пока один ребенок показывает, остальные пытаются отгадать слово, тот, кто отгадал, идет загадывать свое слово. Игра тренирует логическое мышление и умение выражать свои мысли.

Игры для развития слуха

Манок

Детей делят на пары. По комнате раскладывают различные предметы — препятствия для детей. Следите за тем, чтоб препятствия не имели острых углов, так как дети могут пораниться. Одному ребенку из первой пары завязывают глаза, а второму дается манок, в качестве манка можно использовать свисток, барабан или любой другой звонкий инструмент. Ребенок с манком должен провести малыша с завязанными глазами между препятствиями, издавая звуки своим инструментом в той стороне, в которой нужно двигаться малышу.

Волшебные мешочки

Взять несколько мешков и насыпать в них различные мелкие предметы, к примеру, в один пуговицы, в другой камушки, в третий горох, в четвертый крышки от бутылок и так далее. Воспитатель встает позади сидящих в ряд детей и шуршит одним мешком, а дети должны отгадать что находится в этом мешке. Эта детская игра детского сада тренирует слух и способность сосредотачиваться на звуках.