Порядок приёма в учреждения дошкольного образования

Дата: 12 мая 2017 в 11:30

О порядке приема в учреждения дошкольного образования

Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Возможно зачисление детей и в течение календарного года, но при условии  наличия свободных мест, что регламентировано Положением  об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №150.

Выдача направлений  в  государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования  осуществляется местными исполнительными  и распорядительными органами на территории которых размещено учреждение дошкольного образования в течение всего календарного года.

Если Вы хотите определить Вашего ребенка в учреждение дошкольного образования с 1 сентября, то обратиться за направлением следует не позднее 01 августа.

Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 №234

«О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка,  и свидетельство о рождении ребенка.

Ежегодно в марте руководителями учреждений дошкольного образования осуществляется анализ наполняемости групп и прогнозирование  количества детей для приема на 1 сентября. Списки детей составляются в соответствии с датой постановки на учет, возрастом дошкольников, плановыми цифрами приема, определенными требованиями к наполняемости групп (ст.147 Кодекса Республики Беларусь об образовании), проектной мощностью учреждений образования.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону т.74 10 40 или, обратившись в каб.41 отдела  образования, спорта и туризма Гродненского районного исполнительного комитета по адресу г. Гродно,

ул. Горького 51.