Хаю-хай, с вами Schools.by!

Тематический физкультурный досуг «Юный спасатель пожарный» с участием родитлей

Дата: 10 февраля 2017 в 09:24, Обновлено 10 февраля 2017 в 09:28

Тематический физкультурный досуг

«Юный спасатель пожарный»

09.02.2017 г.

(для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей) Подготовила руководитель физичекого воспитания Кашкевич Е.Н.

Цель: формировать навыки адекватного поведения в экстремальных ситуациях; развивать физические способности, сообразительность, внимание, целеустремленность; воспитывать уважительное отношение к героической профессии спасателя-пожарного.

Оборудование: жилетки и биреты с эмблемой МЧС (для всех участников), детский костюм медведя, 2 телефона на подставках, 2 детских пожарных щита, 2 2 исскуственных елки, 2 пары детских носилок, мягкие игрушки по количеству участников, 2 пожарных рукава, 2 бинта, медали «Спасатель пожарный».

Место проведения: физкультурный зал.

Ход праздника

Дети входят под марш в зал и выстраиваются у

центральной стены полукругом.

Ведущий: Каждый из вас  мечтает вырости большим и сильным, получить профессию, достичь успехов в жизни. Сегодня у нас в гостях игспектор МЧС (имя, отчество), ему предоставляется слово.

Инспектор: Я узнал, что сегодня у вас развлечение, посвященное людям героической профессии – пожарным-спасателям. Предлагаю проверить, готовы ли вы стать нашими помощьниками. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать быстро и четко:

1. Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара? (101)

2. Какие огнеопасные предметы вы знаете? (Спички, зажигалки, бензин керосин, газовая плита, колонка, электроприборы)

3. Чем можно затушить небольшое возгорание? (Водой, одеялом, песком, снегом, огнетушителем)

4. Какого цвета пожарная машина? (Красного)

5. Как называется одежда спасателя-пожарного (боевая одежда) и для чего она предназначена? (Для защиты спасателя-пожарного от воды, высокой температуры, травм)

Инспектор: Вы правильно отвечали на мои вопросы, и теперь можно приступить к тренировке.

Ведущий: Наш уважаемый гость будет оценивать вашу силу, ловкость и смекалку. пока звучит музыка, вам нужно надеть форму спасателя-пожарного и построиться друг за другом по командам.

Конкурс «Боевой выезд»

Задание выполняет вся команда одновременно. Дети по сигналу надевают жилеты, береты и каски. Побеждает команда, которая быстрее оденется и построится на линии старта.

Ведущий: Сегодня соревноваться будут отряды спасателей-пожарных №1 и №2. Давайте поприветствуем их. Отряд спасателей-пожарных №1 к тренировке готов?

Капитан: Готов.

Ведущий: Отряд спасателей-пожарных №2 к тренировке готов?

Капитан: Готов.

Ведущий: Наши отряды спасателей-пожарных готовы к тренировке.

Вбегает Медвежонок (бегает по залу).

Медвежонок: Где одеяло, где покрывало? Куда спрятаться?

Ведущий: Медвежонок, остановись, расскажи, что случилось.

Медвежонок: Горит лес. Мне страшно. Куда мне спрятаться?

Ведущий: Ребята, разве можно прятаться во время пожара?

Дети: Нет.

Ведущий: Давайте покажем медведонку, что нужно делать во время пожара.

1-й ребенок:

Если вьется пламя –

Дым стоит столбом,

«101» мы набираем –

И спасателей пожарных позовем.

Конкурс «Телефон спасения 101»

Участники поочередно должны подбежать к телефону, набрать номер «101» и сообщить о пожаре, правильно и четко называя свою фамилию, домашний адрес, и сказать, что горит.

В заключение бежит медвеженок, называет свое имя, адрес (лес) и что горит (деревья).

Ведущий: Ребята, давайте поможем медвежонку затушить пожар в лесу.

Конкурс «Возгорание в лесу»

Необходимо воспользоваться разными предметами для тушения пожара: ведром (заливают), лопатой (засыпают), тканью (накрывают пламя), огнетушителем.

Медвежонок: Спасибо, ребята, что вы выручили меня и спасли лес от пожара. Я узнал, как нужно правильно вести себя во время пожара, и сейчас пойду и расскажу об этом всем лесным жителям. (Уходит)

Звучит запись: «Внимание, внимание, пожар в магазине игрушек по адресу ул. Сказочная, д.16»

Ведущий: Команды, снова нужна наша помощь! Носилки готовы?

Конкурс «Спаси пострадавшего»

Участники парами с носилками бегут к игрушкам, укладывают их на носилки, возвращаются обратно и аккуратно размещают на стульях.

Дети садятся на стулья.

Ведущий: Отряды сново нужна ваша помощь. Лопаты готовы? К сбору угальков – приступить!

Конкурс «Собери угольки»

Каждый из участников бежит с совком,  преодолевая препятствия до дуги, где лежат красные кубики «горящие угольки», забирает один кубик и возвращается назад и кидает кубик в ведро, передает савок следующему.

Ведущий: Во время тушения огня пострадали люди. Необходимо оказать им первую медицинскую помощь и вынести из опасной зоны.

Конкурс «Медицинская помощь»

Девочки-медсестры перевязывают голову раненым, а взрослые их переносят.

2-й ребенок:

Мы, пожарные, - герои!

Нам огонь послушен.

Если вспыхнет он порою,-

Будет вмиг потушен!

Ведущий: Итак, ребята, чтобы в нашем доме никогда не поселилась беда, чтобы не было пожара, запомните эти правила:

1. Если вдруг пожар возник, что ты должен в этот миг? Должен «101» звонить! О пожаре сообщить!

2. Если младшие сестрички зажигают в доме спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички отобрать!

3. Всем ребятам знать пора: спички-это не игра!

Звучит песня «Огонь» муз. и сл. Т. Бокач

Ведущий: Давайте спросим у нашего гостя – инспектора МЧС – готовы ли наши ребята стать юными помощниками настоящих спасателей-пожарных.

Инспектор: (подводит итоги всех конкурсов) Команды проявили мужество и находчивость. За отвагу им присваивается звание «Спасатель-пожарный» и вручаются медали.

Инспектор с ведущим вручают каждому участнику медаль.